Александр гапоненко

Латвия: Гапоненко - новый политзаключенный Латвии 6 24.04.2018

Под занавес прошлой недели сотрудники Полиции безопасности задержали в Риге руководителя «Конгресса неграждан», правозащитника Александра Гапоненко. В субботу, 21 апреля, по решению Суда Видземского предместья, Гапоненко был заключён под стражу. Статьи, вменяемые ему- политические: за деятельность, направленную против независимости и территориальной целостности Латвийской, а также- за разжигание национальной, этнической, расовой и религиозной вражды. Адвокат Гапоненко готовится завтра подать апелляцию.

Гапоненко арестован. Он объявил голодовку в знак протеста против «произвола органов безопасности Латвии» 44 23.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, суд Видземского предместья Риги сегодня дал санкцию на арест руководителя незарегистрированной организации "Конгресс неграждан" Александра Гапоненко.

Полиция безопасности нашла у Гапоненко тайник с пистолетом 3 04.06.2015

Полиция безопасности Латвии (ПБ) нашла в доме у сопредседателя "Конгресса неграждан", правозащитника Александра Гапоненко книгу-тайник с пистолетом. Об этом в интервью газете "Вести сегодня" рассказал сам Гапоненко, отметив, что пистолет в тайнике был игрушечным.

Полицейские демократии: за что Прибалтику должны выгнать из ЕС 02.06.2015

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пригрозил выгнать Венгрию из ЕС, если правительство Виктора Орбана введёт в стране смертную казнь. Но Венгрия вовсе не первая страна в Европейском союзе, которая отходит от соблюдения прав человека и основных демократических принципов, так что ей нечего бояться изгнания из дружной европейской семьи: если бы европейцам были так важны их ценности, то они давно бы уже выгнали из своих рядов страны Балтии, к которым претензий в области гражданских прав и свобод больше, чем к кому бы то ни было в ЕС.

Полиция освободила сопредседателя "Конгресса неграждан" Гапоненко 27.05.2015

Полиция безопасности сегодня освободила сопредседателя "Конгресса неграждан", правозащитника Александра Гапоненко. Об этом сообщил его друг, главный редактор IMHO club Юрий Алексеев на своей странице в Facebook.

Задержанный вчера правозащитник Гапоненко выдворен из Эстонии 19 07.02.2015

Из Эстонии выслали задержанного ранее известного латвийского правозащитника, активиста движения за права русскоговорящего населения Александра Гапоненко.

В Москве создают партию, направленную на "соотечественников" 18.12.2014

21 декабря в Москве пройдёт учредительный съезд политической партии "Большая Россия", сообщает агентство "Регионы России". Партия будет ориентирована на граждан России и этнических русских, проживающих вне границ РФ.

В Рижском аэропорту задержан Александр Гапоненко 9 18.11.2014

Сотрудники латвийских правоохранительных органов 17 ноября около 22 часов вечера задержали в Рижском аэропорту известного политического активиста Александра Гапоненко. После обыска Гапоненко отпустили - об этом сам политик сообщил через Facebook.

Полиция безопасности назвала "агентов российского влияния" в Латвии 35 19.05.2014

Российская политика соотечественников по-прежнему представляет угрозу для Латвии, отмечается в ежегодном отчете Полиции безопасности.

Александр Гапоненко: "НАТО в Прибалтике исполняет роль дубинки, которой регулярно угрожают местным русским" 10 23.04.2014

 - Вхождение стран Прибалтики в ЕС и НАТО сопровождалось большой помпой, и выдавалась, чуть ли не за попадание  в рай еще при жизни. А как обстоят дела у русских жителей Латвии, Литвы и Эстонии сегодня на самом деле, улучшилось  ли их положение?

TV3: Гапоненко рассказал норвежскому ТВ, что Латвия готова подавить протесты неграждан 20 21.04.2014

Активист "Конгресса неграждан" Александр Гапоненко заявил в интервью норвежскому телевидению, что правительство Латвии настроено силой подавить протесты неграждан, сообщает передача Nekā personīgа на телеканале TV3.

Конгресс неграждан наметил план сохранения русских школ 24.02.2014

В субботу в Риге состоялась очередная сессия парламента непредставленных, также известного как Конгресс неграждан.

Латвийские неграждане просят Януковича отменить визы 29.10.2013

Заместитель председателя Парламента непредставленных Александр Гапоненко и председатель правления Конгресса неграждан Елизавета Кривцова призвали президента Украины Виктора Януковича обеспечить латвийским негражданам право безвизового въезда в возглавляемое им государство.

Вице-спикер Парламента непредставленных: Латвийские неграждане думают о взыскании компенсаций через суд 10 04.07.2013

Латвийский общественный деятель Александр Гапоненко сегодня, 4 июля, прокомментировал на своей странице в социальной сети Facebook реакцию национальной прессы на инициативу Парламента непредставленных. Об этом сообщает корреспондент ИА Regnum.

Экс-депутат: Латвия проявила "мягкотелость" к защитникам неграждан и русского языка 6 08.04.2013

16 марта используют как инструмент нападения на страну, для того, чтобы показать всему миру, что в Латвии прославляют нацизм.

Новая идея Гапоненко — федеральная Рига с автономными регионами 6 07.03.2013

В Латвии необходимо ввести не только автономию Латгалии, но и обеспечить самостоятельность других регионов.

Публицист обрушилась на "вонючек, у которых нет ничего святого" 13 22.02.2013

Книга Олега Алантса и Александра Гапоненко "Латгалия: в поисках иного бытия" была написана лишь с одной целью - расколоть латышей, заявила на страницах Latvijas avīze латышская писательница и публицист Моника Зиле.

Гапоненко: латвийскую науку будут контролировать спецслужбы 14.02.2013

В четверг Сейм может принять решение, согласно которому будет установлен тотальный контроль латвийских спецслужб за научной деятельностью.

В. Азаревич не знаком с программой и лидерами новой партии, которая видит ЦС в качестве союзника 15 14.12.2012

На учредительном собрании новой местной партии, созданной бывшим руководителем Даугавпилсского отделения организации Владимира Линдермана «За родной язык» Юрием Зайцевым, почетный гость мероприятия Александр Гапоненко сообщил, что видит хорошего союзника новой партии в лице «Центра согласия», который выступает за проведение преобразований в обществе.

«NewsBalt»: В чём подоплёка острого конфликта двух русских партий Латвии - «За родной язык» и «Честь и порядок» 1 10.12.2012

«NewsBalt» проанализировал причины громкого политического скандала в Латвии с «русским» уклоном.

Гапоненко: в Латвии произошел тихий переворот 01.11.2012

Глава общества "За честность и справедливости", один из инициаторов референдума о государственном языке Александр Гапоненко расценивает отказ от проведения второго этапа сбора подписей по проекту о нулевом варианте гражданства как тихий государственный переворот. Об этом он написал в своем профиле на портале facebook.com.

Александр Гапоненко: Улдис Фрейманис мог быть убит 8 10.07.2012

Директор Института европейских исследований Александр Гапоненко допускает, что известный активист Улдис Фрейманис был убит.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Парламент неграждан как способ организации гражданского общества 1 07.06.2012

Недавно Александр Гапоненко обнародовал идею создать парламент латвийских неграждан. 

«Без цензуры» 2 мая: кто и зачем хочет усиливать роль русского языка на пространстве СНГ и Балтии? (N 1107) 09.05.2012

Тема: Кто и зачем хочет усиливать роль русского языка на пространстве СНг и Балтии?

В студии TV5: ассоциированный профессор Балтийской международной академии и директор Института Европейских исследований Александр Гапоненко и политолог и исследователь Центра общественной политики Providus Ивета Кажока.

Неграждане Латвии намерены создавать собственный парламент 2 25.04.2012

Если права неграждан в Латвии не будут соблюдаться, общество "За честность и справедливость" начнет кампанию протеста, одним из этапов которой может стать создание парламента неграждан, заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления организации, один из инициаторов языкового референдума Александр Гапоненко.

ПБ: тайная цель фонда "Русский мир" — укрепить влияние России 19 24.03.2012

Истинная цель фонда "Русский мир", созданного при поддержке президента РФ Владимира Путина, заключается в укреплении влияния России в Латвии и других странах, считает Полиция безопасности.

Газета: защитники русского языка не знают, сколько денег было потрачено 29.02.2012

Представители общества "Родной язык" и участники кампании за введение второго госязыка представляют противоречивые данные о том, сколько стоило их мероприятие, пишет газета Diena.

Гапоненко: Ушаков не представляет интересы русской общины 3 24.02.2012

У лидера "Центра согласия" Нила Ушакова нет видения будущего и механизмов руководства русской общиной Латвии, поэтому русские не воспринимают его как своего лидера. Об этом в интервью NRA заявил один из инициаторов языкового референдума, экономист Александр Гапоненко.

Гапоненко: в Латвии состоится языковой референдум для неграждан 73 24.02.2012

В ближайшее время в Латвии состоится языковой референдум для неграждан, а также будут организованы выборы не представленных в парламенте депутатов. Об этом в интервью газете NRA рассказал представитель общества "Родной язык", доктор экономики Александр Гапоненко.

«Без цензуры» 17 февраля: в студии Александр Гапоненко и Андрей Бердников (N 1054) 18.02.2012

 

Тема: последняя перед референдумом, но явно не последняя вообще дискуссия о том, надо ли русскому языку стать вторым государственным в Латвии.

В студии TV5: соучредитель общества "Родной язык" Александр Гапоненко и бывший советник по вопросам интеграции министра культура С. Элерте Андрей Бердников. 

18 февраля хотят объявить Днем государственного языка 2 16.02.2012

Рижское Латышское общество выступило с предложением объявить 18 февраля Днем государственного языка, который можно отмечать ежегодно, устраивая разные мероприятия и дискуссии.

Партия Затлерса готовит свой план интеграции 1 14.02.2012

Накануне языкового референдума Партия реформ Затлерса представит собственный план по обеспечению сплоченности общества.

Берзиньш: из-за референдума мы боимся уже собственной тени 2 08.02.2012

Предстоящий 18 февраля референдум абсурден. Из-за этого политического события люди стали бояться даже собственной тени, заявил порталу Diena.lv президент Андрис Берзиньш.

Активисты: перед референдумом ЦИК нарушает собственные инструкции 2 04.02.2012

Накануне предстоящего языкового референдума Центральная избирательная комиссия не обеспечила выполнение собственных инструкций по организации голосования. 

Студенческие корпорации зовут граждан на референдум 3 30.01.2012

Студенческие корпорации призывают граждан Латвии участвовать в предстоящем языковом референдуме и голосовать против проекта поправок к Сатверсме о втором государственном языке.

Референдум: премьер призвал организации нацменьшинств к содействию 76 05.01.2012

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") призвал организации национальных меньшинств накануне референдума разъяснять своим членам и сторонникам значение латышского языка в конституционных основах Латвии.

"Родной язык" боится подтасовки на референдуме 6 20.12.2011

Один из активистов общества "Родной язык", экономист Александр Гапоненко сомневается в демократичности прошедшего второго этапа сбора подписей за проведение референдума о предоставлении русскому языку статуса государственного.

Штокенбергс сравнил "Родной язык" с пляжным торговцем 1 13.12.2011

Бывший министр юстиции и политик Айгар Штокенбергс ("Единство") сравнил вмешательство "Родного языка" в латвийский политический процесс с торговлей на пляже.

Сватков: Русский язык используют исключительно для политических игр 4 05.12.2011

Лидер молодёжного движения и один из родоначальников общества "Родной Язык" Эдуард Сватков считает, что политическое объединение "Центр Согласия", а так же Владимир Линдерман используют тему русского языка только для того, чтобы извлечь из этого личные выгоды и интересы, а не для того, чтобы позаботиться о русскоязычном населении страны.

Осипов: лучше уж два часа постоять в очереди, нежели 20 лет стоять в стойле 9 23.11.2011

Один из лидеров общества «Родной язык» Евгений Осипов считает, что главными врагами акции за русский язык как второй государственный являются лень и части русскоязычного населения, а вовсе не латышские националисты. Об этом он заявил в программе «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV.

Гапоненко: ЦИК трактует законы в интересах одной этнической группы 45 22.11.2011

Центральная избирательная комиссия не желает устранить нарушения в ходе сбора подписей за поправки в поддержку второго государственного языка. Фактически ЦИК интерпретирует законодательство в интересах конкретной этнической группы, заявил порталу Delfi руководитель Комитета поддержки акции "За родной язык", член правления общества "Родной язык" Александр Гапоненко.

Равенство не только русскому языку! 3 07.11.2011

Более трехсот человек пришло в воскресенье в полдень к памятнику солдатам-двинцам - участникам Октябрьской революции, на митинг за придание русскому языку статуса второго государственного. Для того, чтобы внести такую поправку в Конституцию Латвии, нужно для начала собрать более 154 тысяч подписей граждан в течение месяца – до конца ноября.

На митинг – к памятнику двинцам! 10 04.11.2011

6 ноября, в воскресенье, в 12 часов, у памятника революционным солдатам-двинцам, который находится у железнодорожного вокзала,  состоится согласованный с Думой митинг. 

Русским жителям Латвии брошен вызов 35 11.10.2011

"Центр согласия", победивший на парламентских выборах, снова остается в оппозиции. Это вызов для всех русских жителей Латвии, сказано в заявлении, подписанном лидерами  общества "Родной язык".

Гапоненко: у кого накопления ниже 10 000 латов, лучше вообще не дергаться 8 03.09.2011

Мы не сможем избежать новых экономических потрясений — так считает директор латвийского Института европейских исследований Александр Гапоненко.

Почему в озерном краю Латгалии появились сепаратистские настроения? 11 03.05.2011

В редакцию издания "Вести Сегодня" пришло письмо читателя из Резекне с предложением начать публичное обсуждение вопроса о предоставлении Латгалии автономии. Автор приложил к письму исторические выкладки, которые, по его мнению, свидетельствуют об исконном стремлении латгальского населения к самоуправлению. На интернет–форумах требования более радикальны — там речь идет и вовсе о выходе Латгалии из состава ЛР. Причем тему муссируют некие активисты Объединенного конгресса русских общин (ОКРОЛ).

Экономист: Никто не станет покупать облигации у Латвии 8 12.02.2011

Мы не воспользовались займами на хороших условиях, и теперь нам никто не верит и денег не даст, отметил в интервью радио Baltkom 93,9 директор Института европейских исследований Александр Гапоненко. Экономист назвал откровенной ложью заявление экономиста Swedbank Мартиньша Казакса о том, что эмиссия еврооблигаций Латвии для покрытия и рефинансирования международного займа будет пользоваться хорошим спросом.

Эксперт: Латвия рискует потерять своих предпринимателей 1 20.01.2011

Глава Института европейских исследований Александр Гапоненко убежден, что увеличивая налоги, Латвия рискует потерять своих предпринимателей. Такое мнение он высказал в разговоре с радио Baltkom 93,9.

Эксперт: деньги, предназначенные на ЧС ушли на премии чиновникам 70 07.01.2011

Как сообщают чиновники, на ликвидацию всех последствий стихийного бедствия денег не хватает, как и на расчистку дорог. Однако, экономист Александр Гапоненко выяснил, куда все-таки делись немалые средства, которые ранее предназначались именно для таких чрезвычайных ситуаций, об этом он рассказал радио Baltkom 93,9.

Личное мнение: оценка уходящего года и прогнозы на 2011 год 2 03.01.2011

Мы попросили нескольких людей дать оценку уходящего года и высказать мнение о грядущем, 2011 году. Люди согласились. Про себя надеемся, что худшее из сказанного ими не оправдается и вас, уважаемые читатели, никоим образом не коснется. С наступающим вас Новым годом!